Как правильно снимать макияж и почему так важно использовать масла для снятия макияжа?

Многие девушки, особенно с проблемной кожей, боятся применять косметические масла из-за того, что они могут «зажирнить» кожу или вызвать воспаление. Поэтому удаляют макияж пенкой или вовсе смывают его мылом. Но правильно ли это? Давайте разберемся в этом вопросе.

Большинство современных тональных продуктов ( в т.ч. Базы, жидкие румяна, помады, консилеры и т.д.) содержат силикон. Он сам по себе в небольших количествах не вреден для кожи. Но важно в конце дня удалять его с кожи. Силикон не смывается водой, он удаляется только маслами, которые, кстати говоря, содержатся даже в таком традиционном продукты для снятия макияжа, как молочко. Умываясь пенками, мы во-первых, не до конца удаляем с кожи остатки косметики (даже если она визуально кажется чистой, на ней оседает силикон), а во-вторых сушим верхний слой кожи лаурилсульфатом натрия (пенообразователь, по своей сути нефтепродукт). Остюда – синдром «жирной обезвоженной кожи», когда верхний слой кожи пересушен и шелушится, и при этом – прыщики и высыпания (себум начинает более усиленно выделяться чтобы компенсировать сухость).

Это не означает, что пенкой умываться совсем нельзя. Вовсе нет! Можно, но не чаще 1-2 раз в неделю для сухой кожи и 3-4 раз в неделю для жирной. И главное не воспринимать ее как продукт для снятия макияжа. Она очищает кожу от загрязнения (пыль, грязь и все, что «налипло» на нее в течение дня) и способна смыть разве что очень легкое тональное средство (например, полупрозрачный ВВ-крем крем на водной основе без силикона).

Если же речь идет именно о снятии макияжа, особенно на основе профессиональных продуктов, то здесь нужны специальные средства. Хотим рассказать вам про наши фавориты для снятия макияжа зимой

  • Масло BUTTER #1 Это бальзам для снятия макияжа, который по своей текстуре чем-то напоминает кокосовое масло. На самом деле в его составе масло вишневой косточки, масло ши, сквалан и витамин Е, что ускоряет процесс регенерации кожи, а также он содержит противовоспалительные компоненты (Экстракты Босфелии и Бисаболол). Бальзам наносится на кожу, слегка втирается, а затем его необходимо смыть ВОДОЙ! То есть никаких следов жирности или липкости после применения! Зато идеально очищенная кожа без чувства стянутости, сухости или воспаления. Масла в составе продукта помогают без следов удалить силиконы, содержащиеся в косметике. Отлично снимает матовые устойчивые губные помады.
  • Новая версия масла – в жидкой форме – STAGE Cleansing oil. Принцип работы тот же: при контакте с водой масло преобразуется в нежное молочко и легко смывается с кожи, не оставляя масляной пленки. Также восстанавливает липидный барьер кожи. Продукт более экономичен в использовании, чем BUTTER #1
  • Мицеллярная вода CLEAN SKIN – самый удобный продукт для снятия макияжа с глаз. Отлично удаляет любую тушь, даже водостойкую, не щиплет глаза. Также им удобно снимать макияж с губ (кроме суперустойчивых помад)
  • Мицеллярная пена CLEAN SKIN по сути тот же продукт, но в форме пенки. Фаворит у бровистов для очищения кожи перед окрашиванием. Пена приподнимает волоски на бровях, помогая лучше смыть косметику (остатки воска от карандаша, помадки), удаляет загрязнения с кожи. Им также можно смывать и макияж с губ и глаз (пенка не затекает в глаза, а значит лучше подходит для чувствительных слизистых).
  • Скраб для губ SOFT LIPS. Это не совсем продукт для снятия макияжа, а скорее подготовительное средство перед нанесением помады (убирает шелушение, снимает воспаление, увлажняет). Однако мы заметили, что если использовать его как маску перед сном (во время удаления макияжа), то у ваших губ будет целая ночь, чтобы восстановиться и впитать масла, содержащиеся в его составе.

Автор: Ангелина Соколова

Вернуться к списку статей

Вверх