Как сделать идеальный макияж для фотосессии?

Фото - Денис Богомолов

Как сделать макияж для фотосессии, чтобы быть красивой без фотошопа ? На этот вопрос ответит че5мпионка мира по макияжу Ангелина Соколова.

"Для начала сразу скажу: накрасить себя самой - это все равно что вместо профессионального фотографа попросить подругу снять себя на телефон. Может быть, получится неплохо, но однозначно не так, как через объектив профи. Но, если вы все же решились на самостоятельный макияж для такого важного события, то вот несколько советов, которые помогут не ошибиться.

1. Идеальный тон. Это самое главное в любой съёмке. Он должен маскировать все недостатки кожи, подходить вам по цвету и не отличаться от шеи. Если ваше лицо темнее из-за пигментации, тогда лучше ориентироваться на шею и декольте, иначе придётся тонировать все открытые участки кожи. Обычно визажисты используют достаточно плотные тональные средства, так как при вспышке фотокамеры происходит эффект просвечивания косметики, и могут проявиться дефекты, которые, казалось бы, не видны в зеркале. Кстати, при дневном свете и съёмке без вспышки тон не только не «съедается», но и даже иногда, наоборот, макияж может выглядеть ярче (это зависит от настроек камеры).

2. Коррекция овала лица. Она зависит от вашей формы лица и от света. Широкие лица (близкие к кругу или квадрату), рекомендуется затемнять по бокам, так как при фронтальном свете они могут казаться ещё шире. Узкие, скульптурные лица с выраженными подскуловыми впадинами лучше не затемнять, чтобы они не выглядели уставшими. Для студийного света рекомендую делать контуринг кремовыми текстурами (в виде стика, в баночке или тёмным тональный средством), так как «сухие» текстуры будут просвечивать, и эффект коррекции может исчезнуть. Вообще любые кремовые текстуры отлично подходят для съёмок и выглядят всегда более естественно. Например, кремовыми румянами можно подчеркнуть и скулы, и глаза и даже губы. При этом лицо будет выглядеть так, словно вы только зашли в помещение с мороза и на нем появился природный румянец.

Фото - Алексей Сатыренко

3. Глаза. Тут все, конечно же, зависит от идеи съёмки. Не всегда на глазах нужен яркий макияж. Он не всем идёт, кого-то может сделать и старше. Но однозначно любые глаза сделает ярче тонкая межресничная стрелочка. Она подчеркнёт цвет радужки и визуально добавит густоты ресничкам. Кстати, отличный способ добавить выразительности взгляду - подклеить пучки ресниц. Брови - очень важная часть макияжа. Не бойтесь сделать их ярче. На съёмке они почти всегда кажутся светлее и тоньше. Рекомендую заранее обратиться к бровисту для их оформления, чтобы перед съёмкой не мучиться с коррекцией.

4. Губы. Беспроигрышный вариант - это помада натурального оттенка (бежевый, нежно-розовый или персиковый), увлажнённая прозрачным блеском (он визуально скрывает шелушения на губах и делает их пухлее). Также отлично на съёмках смотрится ярко-красная помада, если она соответствует образу.

5. Всеми нами любимый хайлайтер. С ним стоит обойтись аккуратнее, чем в обычной жизни. Как правило, в студии от тепла ламп лицо и так начинает блестеть, поэтому хайлацтера лучше использовать по-минимуму - только на выступающие части скул (при условии, что на них нет припухлостей или проблемной кожи).

Фото - Paolo de Novi

Какой бы ни был макияж, пожалуй, главное на любой фотосессии - это позитивный настрой, открытость и уверенность в себе! Желаю вам быть неотразимой в жизни и на фотографии! Ангелина Соколова

Оригинал статьи на сайте Радио 1

Вверх