Как правильно подобрать тональный крем?

Как сложно порой бывает в магазине выбрать правильный тон. Все блоггеры пишут "Берите этот! Он самый лучший!" Вы не глядя заказываете - и снова пролет.

Как избежать ошибки?

Во-первых, определиться с текстурой. Тона бывают:

  • флюиды (т.е. жидкие) на водной основе (обычно на упаковке написано "легкие" или "увлажняющие"). Они не очень укрывистые, зато отлично подходят на каждый день. Сюда же относится BB-крем - прекрасный вариант для повседневного макияжа и ухода за кожей.
  • флюиды на силиконовой основе (как правило, маркируются как "устойчивые", "водостойкие", "24 часа"). Эти тона могут быть такой же консистенции, что и предыдущие, но содержат большое количество силикона, который как рази обеспечивает их устойчивость. Силикон сам по себе не вреден для кожи, но при ежедневном применении может вызвать сухость и шелушение. Поэтому такие тона используют в основном для вечернего макияжа, для свадеб и фотосессий.
  • кремовые (в баночке). Такие тона сейчас редкость на прилавке в магазине, потому что они больше похожи на грим, маскируют серьезные недостатки кожи и используются в основном профессионалами.
  • кушон, или тон-мусс. Как правило, он фасуется в баночку, и в комплекте к нему идет спонж. Ложится незаметно, как легкое облачко, и очень удобен в нанесении. Родина кушона - Азия, а азиатская кожа имеет очень тонкие незаметные поры и выглядит как фарфоровая, в отличие от европейской. Поэтому этот тон не всем подходит, к тому же его слабое место - это многоразовый спонж, в котором могут размножаться бактерии (его нужно чаще менять или наносить продукт кистью)

Во-вторых, правильно подобрать цвет. Для того нанесите тон прямо на лицо, желательно на прямо на щеки или подбородок, ближе к шее, чтобы точно увидеть, совпадает ли оттенок.

  • Не делайте поспешных выводов! Иногда тона (особенно на водной основе) окисляются и меняют свой оттенок сначала после нанесения на кожу, а потом и после высыхания на ней. Поэтому погуляйте по магазину хотя бы 5 минут прежде чем сделать покупку.
  • Посмотрите на себя при профессиональном освещении (если вы в студии макияжа), а в идеале вообще при дневном свете. Софиты, которые используются в магазинах, усиливают блеск шиммеров и иногда могут дать неправильное представление о цвете.
  • Если у вас на коже есть пигментация или веснушки, при выборе тона ориентируйтесь на светлые участки, а не на темные. Помните, что затемнить всегда легче (например, румянами или скульптором), а высветлить гораздо сложнее.
Все блоггеры пишут "Берите этот! Он самый лучший!" Вы не глядя заказываете - и снова пролет.

В-третьих, убедитесь, что выбранный тональный крем подходит вашей коже, не вызывает аллергических реакций или прыщиков. Обычно дискомфорт проявляется в течение первых 20 минут, пока вы гуляете по магазину. Но если у вас проблемная и чувствительная кожа, то лучше отправиться с этим тоном на лице домой, правильно смыть макияж и убедиться, что наутро у вас не появились новые прыщики или камедоны.

Как правильно смыть тон?

Любимые тональные средства Ангелины Соколовой

Вверх