Как я искала любимую тушь для ресниц

Рассказ Ангелины Соколовой о поиске любимой туши

Хочу рассказать свою историю, связанную с поиском туши

Небольшое предисловие…

Вспоминаю себя подростком 13-14 лет. Я тогда искренне не понимала, почему у моей мамы ресницы от туши закручиваются, а мои торчат, как прямые палки. Бесконечно меняла туши и искала лучшую.

Очень долго в моей косметичке прожил L’oreal. Все начиналось с туши Volumissime-x-5. Я искренне верила, что ресницы от нее должны быть в 5 раз длиннее. А когда получалось, что длиннее только вдвое, я думала, что у меня что-то не так с математикой. Но главное, что цепляло в этой туши – она действительно давала ресницам объем за счет многочисленных ворсинок в составе, и они становились плотнее.

Я продолжала пробовать.. А что если на ресницы нанести сначала белую базу, чтобы удлинить их, а затем прокрасить черным ? L’oreal Double Extension в помощь. Но так сложно было успеть произвести ею все эти махинации до того, как она засохнет. Да и хватало ненадолго, а девчачий карманный бюджет не резиновый.

Создать изгиб по прежнему не получалось. Возможно, потому что я делала типичную ошибку всех «сам себе визажистов» – утяжеляла основание волоса (за счет возвратно-поступательных движений кисточкой) и только после этого красила кончики ресниц. Неудивительно, что они продолжали оставаться прямыми, хоть и удлиненными.

Открытием в этом вопросе для меня стала новая изогнутая щеточка той же Volumissime, которая не обещала 5-кратный объем, зато давала хороший изгиб «без обмана». Из-за неровной формы кисточки, к корням ресниц пролезть было трудно, тут-то я и поняла, что красить надо в первую очередь кончики. И тогда дело пошло. Годам к 15-16)))

Дальше я пробовала все, что предлагала реклама! L’oreal, Max Factor, новоявленный в России Bourjois… И тут новое открытие – появляется тушь Teleskopic с маленькой ПЛАСТИКОВОЙ кисточкой. «Тут-то я подлезу ко всем своим коротышам» - подумала я и не ошиблась. Эта тушь действительно прокрашивала даже самые труднодоступные реснички. Из минусов – немного крошилась, если переборщить, так как состав у нее был более жидким.

Открытием в этом вопросе для меня стала новая изогнутая щеточка той же Volumissime, которая не обещала 5-кратный объем, зато давала хороший изгиб «без обмана».

Но главное, что стало понятно – размер кисточки не имеет значения! Производители, напротив, старались сделать ее все меньших и меньших размеров. Так в моей жизни появилась тушь-расческа от Bourjois «Yes to Volume no to clumps». Никаких комочков, как и обещано в рекламе. Ресничка к ресничке, как будто иголкой прочесала. Ну прелесть, да и только! Из тех же минусов – хватало максимум на месяц. Первую неделю она была слишком жидкой, вторую и третью – самый сок, а на четвертую начинала «увядать». Сейчас, насколько мне известно, эту тушь не производят, но такая же форма кисточки регулярно выпускается у Clinique.

Главное, что стало понятно – размер кисточки не имеет значения!

Новым прорывом стала тушь «Masterpiece Max» с силиконовой щеточкой от Max Factor. Эту тушь я любила много лет. Она меняла свои версии. Кисточка становилась то толще и ворсистее (False lash effect) , то тоньше, но она по-прежнему оставалась силиконовой. Махровые щеточки для меня перестали существовать на какое-то время.

Со временем у всех производителей стали появляться силиконовые кисточки, и 2 года спустя ее произвела марка Chanel. Их тушь Le Volume до сих пор остается моей любимой с 2001 года.

Вверх